Anno accademico 2017-2018
- Teorie e storia del restauro – Serena Pesenti
- Restauro architettonico I – Antonella Ranaldi
- Restauro architettonico II – Paolo M. Farina
- Storia e conservazione dei giardini – Alberta Cazzani
- Conservare l’architettura del XX secolo – Francesca Albani – Davide Del Curto
- Elementi di storia dell’estetica moderna – Anna Maramotti
- Rilievo dell’architettura – Giovanna Massari
- Tutela e gestione del paesaggio – Lionella Scazzosi
- Botanica ambientale e applicata – Fabrizia Gianni
- Diagnosi delle patologie del legno, tecniche di conservazione – Francesco Augelli
- Degrado del calcestruzzo armato e sua diagnosi – Federica Lollini
- Conservazione edilizia e tecnologia del restauro – Rebecca Fant
- Tecnologie del recupero edilizio – Maria Fianchini
- Consolidamento degli edifici storici – Claudio Chesi – Antonella Saisi
- Consolidamento delle strutture in legno – Giulio Mirabella Roberti
- Materiali ceramici dell’architettura – Rolando Giovannini
- Geografia e archeologia del paesaggio – Seminari a cura di Alberto Grimoldi
- Problemi strutturali dell’edilizia storica – Lorenzo Jurina
- Legislazione per i beni culturali – Stefano Nespor – Lorenzo de Stefani
- Impianti tecnologici negli edifici storici – Cesare M. Joppolo
- Impianti e reti dell’edilizia storica – Alberto Grimoldi
- Fisica applicata alla conservazione dell’ambiente – Dario Camuffo
- Architettura degli interni e allestimento museale – Pierfranco Galliani
- Temi ed esperienze di archeologia sperimentale – Angelo G. Landi
- Edifici storici e risparmio energetico – Valeria Pracchi
- Miglioramento sismico e monitoraggio strutturale – Eva Coïson – Federica Ottoni
- Principi di illuminotecnica ed elettrotecnica per gli edifici storici – Pietro Palladino
- Norme e procedure per la redazione del progetto di restauro – Nicola Berlucchi
- Pianificazione paesaggistica – Andrea Arcidiacono
- Conoscenza archeologia dell’architettura e progetto di conservazione – Francesco Doglioni
- Esperienze di archeologia medioevale e moderna – Fabio Saggioro
- Bauforschung stage – Wolfgang von Klebelsberg-Martin Mittermair-Walter Hauser
- Progetti e cantieri di restauro – Gianfranco Pertot
Anno accademico 2016-2017
- Archeologia dell’Architettura – Anna Boato
- Chimica dei materiali – Andrea Rattazzi
- Elementi di archivistica – Mario Signori
- Arte del costruire: trattati e manuali – Marica Forni
- Restauro architettonico I – Antonella Ranaldi
- Restauro architettonico II – Paolo M. Farina
- Tecniche avanzate di rilevamento – Raffaella Brumana
- Elementi di archeologia medievale e moderna – Fabio Saggioro
- Bauforschung stage – Wolfgang von Klebelsberg-Martin Mittermair-Walter Hauser
- Mineralogia e metodologie archeometriche – Maria Pia Riccardi
- Degrado del calcestruzzo armato e sua diagnosi – Federica Lollini
- Tutela e recupero dei centri storici, corso integrato – Annapaola Canevari-Mariacristina Giambruno
- Sistemi informativi per la gestione del patrimonio architettonico e ambientale – Maria Mascione
- Elementi di storia dell’estetica moderna – Anna Lucia Maramotti
- Fisica applicata alla Conservazione dei Materiali – Antonio Sansonetti
- Fondamenti metodologici dell’analisi dell’architettura: obiettivi e modi della lettura delle permanenze – Strumenti e percorsi per l’analisi e la diagnosi – Mariangela Carlessi-Alessandra Kluzer
- Caratteri costruttivi dell’edilizia storica – Alberto Grimoldi
- Fondamenti teorici dell’estimo – Valutazione dei progetti ed economia dei beni culturali – Sergio Mattia-Alessandra Oppio
- La chimica nella conservazione dei beni culturali – Giovanna Alessandrini
- Metodologia della ricerca archeologica – Metodologie e tecniche dello scavo archeologico – Nuccia Catacchio Negroni
- Storia della critica e della letteratura architettonica – Giuliana Ricci
- Teorie e storia del Restauro – Anna Lucia Maramotti
Anno accademico 2015-2016
- Teorie e storia del restauro – Serena Pesenti
- Restauro architettonico I
- Restauro architettonico II – Paolo M. Farina
- Restauro dei parchi e dei giardini storici – Maurizio Boriani – Alberta Cazzani
- Conservazione del patrimonio costruito del xx secolo – Francesca Albani – Davide Del Curto
- Elementi di storia dell’estetica moderna – Anna Maramotti
- Rilievo dell’architettura – Giovanna Massari
- Tutela e gestione del paesaggio – Lionella Scazzosi
- Botanica ambientale e applicata – Fabrizia Gianni
- Diagnosi delle patologie del legno, tecniche di conservazione – Francesco Augelli
- Degrado del calcestruzzo armato e sua diagnosi – Elena Redaelli
- Tecnologie per la conservazione edilizia e tecnologia del restauro – Rebecca Fant
- Tecnologie del recupero edilizio – Maria Fianchini
- Consolidamento degli edifici storici – Claudio Chesi – Antonella Saisi
- Consolidamento delle strutture in legno – Giulio Mirabella Roberti
- Ceramiche e laterizio nell’architettura moderna e contemporanea – Rolando Giovannini
- Geografia e archeologia del paesaggio – Seminari a cura di Alberto Grimoldi
- Problemi strutturali dell’edilizia storica – Lorenzo Jurina
- Legislazione per i beni culturali – Stefano Nespor – Lorenzo de Stefani
- Impianti tecnologici negli edifici storici – Cesare M. Joppolo
- Impianti e reti dell’edilizia storica – Alberto Grimoldi
- Fisica applicata alla conservazione dell’ambiente – Dario Camuffo
- Architettura degli interni e allestimento museale – Pierfranco Galliani